Причина приступа - сахар или что-то другое?

Спрашивает: Филиппова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, миопия высокой степени
Добрый день. Мне 34 года. Вчера съела кусок очень сладкого торта. После этого практически сразу закружилась голова, появилась сильная слабость (хотелось просто лечь и закрыть глаза, хотя была бодра с утра), головная боль, сухость во рту. Все эти симптомы держались до вечера. Немного спадали после питья воды. А потом нарастали снова. Сегодня сдала анализ на сахар из вены - показал 4,9 (вроде как норма). Подскажите в чем была причина такого приступа - повышение сахара, аллергическая реакция или что-то еще? Когда к вечеру приступ стал проходить, начало ныть в боку слева (предположительно в районе поджелудочной). Ранее также были такие приступы и также после куска торта. Сдавала несколько лет назад сахар с нагрузкой, натощак был в норме, после нагрузки - 8,9.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 15:20
Здравствуйте.

Насколько я могу судить по описанию, Ваши симптомы не связаны с повышением уровня глюкозы в крови. Тем не менее, я рекомендовала бы Вам повторить пероральный тест толерантности к глюкозе -- всё же в прошлый раз показатели были повышенными.

Что касается Ваших жалоб, то начните со стандартного обследования у терапевта или семейного врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.