Приближение климакса?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, мне 43 года. Месячные начались в 13 лет. Как только установился цикл он стал 35-37 дней. В начале день мажет потом три дня обильно и потом ещё три или 4 дня уменьшаются. Так было на протяжении примерно 29 лет. А в последний год сократился цикл. Постепенно примерно до 30 потом до 28 а сейчас 24 дня. По продолжительности выделения так же 7- дней примерно. Я чувствую овуляцию. Но не каждый цикл. Лет с 35 овуляции довольно болезненные. Ко врачу сейчас обратиться проблематично. Хочу спросить у вас на что это может быть похоже? Это ли приближение климакса? Было пять беременностей в 19 лет был выкидыш, в 25 миниаборт, в 32 роды самостоятельные, в 34 выкидыш, в 35 роды самостоятельные. Больше ничего в общемировом не беспокоит кроме хронического цистита и хронической усталости. Половые инфекции пока не обнаружены искала пцр. И посевы. Все чисто. По крови пониженные лимфоциты и витамин д
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-09 22:47
Добрый день.
Нет, это не признаки климакса.
Это нормальный менструальный цикл.
Платная консультация
Ольга 2021-03-10 21:25
Тоесть он у меня все 39 лет был не нормальный а сейчас наладился? Я всегда нервничала из за этого сначала не следила а потом всегда думала что задержки. Но когда стала следить поняла что каждый раз 35 дней цикл минимум. Врачи говорили это нормально физиология такая. Чего он вдруг сократился
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-03-14 21:45
Да, все верно раньше ваш цикл сложно было назвать нормальным.
Со временем, после родов допустим, менструальный цикл может меняться.
Ничего необычного в этом нет.