Пропали выделения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Начнем с того, что у меня никогда не было "нормального" цикла. Месячные начались лет в 13, цикл длился от 17 до 42 дней. Врачи говорили "ничего, к 18 годам устаканится". Ничего подобного. Надо добавить, что месячные начинались иногда с чудовищными болями (до потери сознания) и "звенящим" эффектом в ногах - я не могу это объяснить, но я прямо чувствовала и даже слышала этот звон (может, на фоне полуобморочного состояния) и если приложить к ногам руку, чувствовалась вибрация. Иногда были просто сильные резкие боли и тошнота, это лечилось таблеткой Найза и 20минутным лежанием в позе эмбриона на правом боку. Иногда боль приходила на 2 или 3 день месячных. А иногда месячные начинались так, что я даже не замечала - ни боли, ни тошноты, ни даже прыщей. Так же всю половозрелую жизнь я живу с самыми разными выделениями - от абсолютно прозрачных до желто-зеленых, разной консистенции и объема.
В 20 лет начала жить половой жизнью и начала нормально обследоваться, так как проблемы с циклом никуда не делись. Сильные боли стали реже - примерно, 3-4 раза за год. Причем, какую-то зависимость болевого-не болевого начала цикла я так отследить и не смогла. Делали все возможные анализы на инфекции - ничего интересного не нашли. Только уреплазма с титром меньше 10 - её полечили, но выделения от этого не изменились. Мультифоликулез яичников, спайки слева. Врач назначила Джесс и отпустила "с Богом". Мне было 22 года.
Джесс ОЧЕНЬ помог! Цикл строго подчинялся таблеткам, стал равен 28-29 дней, боли постепенно ушли и сменились редкими неприятными ощущениями внизу живота слева. Кожа стала гораздо лучше и я на 2 с лишним года вообще забыла, что у женщин бывают прыщи перед месячными. Так же изменились выделения - желто-зеленые меня покинули, остались только прозрачные и иногда белые.
Планируем беременность, отменили Джес 2 цикла назад (сегодня 16 день 3 цикла после отмены ОК). Итого, на сегодняшний день:
Никаких инфекций (половой партнер никогда не менялся)
Эрозия шейки матки ("не страшная", как выразилась врач)
Седловидная матка uterus arcuatus, загиб к зади
Почти рассосавшиеся спайки между левым яичником и маткой
Мультифоликулеза нет, в яичниках не более 10 фоликулов.
Назначено: дюфастон с 14 по 24 день, витамины А и Е, фолиевая кислота весь месяц.
Первый цикл после отмены ОК с дюфастоном длился 32 дня, второй цикл так же с дюфастоном 24 дня (думала, что беременна и радовалась "имплантационному кровотечению", ага.). Вернулись проблемы с кожей, болевые ощущения и тошнота в первый день цикла.
По ощущениям, розовым выделениям и тесту, вчера была овуляция. Хотя живот болел так, словно пытались начаться месячные - пришлось Но-Шпу пить. И тошнило. Так же вчера была очередная попытка "планирования". А сегодня пропали выделения. Вообще сухо. Такого никогда не было - хоть какая-то капля всегда присутствовала, даже в счастливое время приема Джесс.
Очень хочу стать мамой. Много всего читаю (зря, наверное). Все говорят, что после отмены ОК долго не беременеть - нормально. Но что есть "нормально" для женщины, у которой никогда собственный гормональный фон ни в одну норму не вписывался? Очень боюсь, что эти мои "качели" с циклами не победить и дюфастоном.
Теги: пропали выделения что это может быть, исчезли выделения
Категория: Гинеколог

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-22 18:38
Рекомендую принимать дюфастон дальше. А также обязательно отслеживать овуляцию (по УЗИ, одно или многоразовые тесты). Но вдруг будут проблемы с овуляцией, тогда обращатся к доктору за помощью. В любом случае не отчаиватся, у вас все получится.