При разговоре путаются слова, слова похожие по смыслу, но другие

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Суставы
Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение. Мама, 67 лет, в среду резко, без всяких на то причит. Начала путать слова. Не может некоторые слова сказать правильно. Она сама понимает что говорит слова неправильно. Но говорит, каверкая их. Я её стала понимать, только через некоторое время. Говорит предложениями чётко, но некоторые слова просто похожие по смыслу, но совсем другие. Попробовала дать ей почитать, почитала с трудом и по слогам. Любит разгадывать кроссворды, это тоже не получилось. В ответах был набор букв просто. И она сама это понимает, что у неё не получилось. Не можем уговорить сходить к врачу, не в какую не хочет. Будем стараться уговорить. Мы понимаем что причин может быть много. Подскажите, какой диагноз можно предположить по таким симптомам?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2024 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-08-29 10:29
Здравствуйте.

У вашей мамы можно подозревать развитие ишемического инсульта.

В срочном порядке нужно посетить невролога и пройти МРТ или КТ головного мозга для уточнения диагноза!