Проблемы с памятью, путаю слова

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ХАИТ, гипотериоз, миопия средней степени
Здравствуйте, подскажите что со мной происходит и как это лечить?
У меня нет сил, слабость, не могу ничего делать. Утром не могу встать, клонит дальше спать. Весь день усталость, вялость. Есть проблемы с памятью, муж что-то скажет, я забываю, потом он мне напоминает и мне нужно несколько минут чтобы вспомнить тот разговор и подтвердить что такое было (но из-за этого сама сначало на него обижаюсь, тк кажется мне что был другой разговор). Еще муж говорит что уезжает в командировку, я забываю и постоянно удивляюсь что у него командировка (но потом вспоминаю, что он об этом говорил мне раньше). Могу забыть что-то сделать, теряю вещи - не помню куда положила буквально минуту назад.
Стала неправильно говорить смысл слов, например говорю ребенку: "сейчас пойду тебе суп пожарю. (потом понимаю что что-то не так), сварю (думаю, нет он же сварен!), подогрею".
И много таких подобных примеров.
Помогите понять что со мной происходит и как это лечить?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 22:59
Здравствуйте, Ирина.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.