Не понимаю что со мной происходит

Спрашивает: Юрий Строганов
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет зовут Юра, живу в селе, нету нормального врача. Это началось дня 3-4 назад. Такое чувство, что мне как-то трудно в голове да и так вцелом формулировать мысль, строить предложение выражать чувства, есть шум в ушах, темнота в глазах когда встаю. Я уже просто не знаю что со мной происходит, то ли шизофрения, распад личности, нарушение мышления. Можете хоть как-то помочь пожалуйста, я просто не понимаю что происходит. Уже перебрал все варианты. Бывает навязчивые мысли и это тоже пугает, что у меня шизофрения. Как будто что-то не даёт нормально разъяснить мысль, как будто у меня чувство, что я сказал что-то не понятно, и поэтому ещё раз это повторяю чтобы понять, нормально ли я сказал. Есть страх перед будущим, потому что думаю что останусь в таком состоянии и может даже хуже, типо стану странным, психом и т. д. Есть навязчивые мысли. Тревога. Что-то не даёт нормально объяснить, ощущаю себя странным. Стою как не нормальный и говорю предложение, которое должен сказать у себя в голове, и стою говорю в слух, потому что в голове я как будто заикаюсь на первых словах, а когда говорю в слух заикаюсь на середине предложения, и чем громче я говорю тем легче без заиканий сказать предложения или слова. Ещё какие-то звуки или слова произнесённые далеко от меня, а может и не далеко от меня, я воспринимаю как галлюцинацию. Типо я был на речке и мы видели как 3 девчонки были тоже на речке, был какой-то смех, крики, и я как ненормальный воспринимаю это как галлюцинацию, и спрашиваю своих ребят типо вы тоже это слышали? Они говорят да, а вот когда они не услышали то, что услышал я, вот тогда у меня начинается страх, и мысли что у меня шизофрения или ещё какое-то заболевание, можете дать совет, потому что я уже устал от такого состояния, я уже не знаю и не понимаю что со мной происходит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-13 12:27
Здравствуйте.

На основании жалоб невозможно установить причину Ваших симптомов. Возможно у Вас есть нарушение кровоснабжения мозга, или проблемы с мозгом. Возможно действительно имеется психическое нарушение, необязательно шизофрения, при неврозе такое тоже бывает. Бывает при ВСД (сейчас называется соматоформное расстройство вегетативной нервной системы). При этом расстройстве могут быть психические нарушение и шум в ушах, и потемнение в глазах.

Через интернет Вашу проблему решить невозможно. Вам нужно поговорить с родителями, рассказав все проблемы, и обратиться очно в районную больницу к детскому неврологу, если будет необходимость, невролог направит Вас к психиатру или психотерапевту.