При миелопатии, если зарастёт соединительной тканью, то боль останется навсегда?
Спрашивает: Паша
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня миелопатия шейного отдела. Есть две версии. Первая рассеянный склероз. Вторая остеохондроз, протрузии дисков. У меня болевой синдром, который увеличивается при физической нагрузке в ногах и спине. При отдыхе не восстанавливается, но при сне становится легче. Вопрос. Если в месте поражения зарастёт соединительной тканью(если глупый вопрос, то простите, я не спец), то боль будет всегда?
Категория: Невропатолог

2 ответа
Паша 2023-09-22 20:47
Вот один снимок. Контраст не накапливает.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-20 00:21
Павел здравствуйте
Ваш вопрос не является глупым, и он вполне логичен в контексте вашей ситуации с миелопатией. Попробую объяснить.
**Миелопатия шейного отдела** — это состояние, при котором происходит сдавление или повреждение спинного мозга в шейном отделе. Это может быть вызвано разными факторами, такими как **рассеянный склероз** или **остеохондроз с протрузиями дисков**.
Когда в месте поражения возникает повреждение тканей, в организме могут формироваться участки, где ткань восстанавливается через **образование соединительной ткани**. Этот процесс называется **фиброзом** или **склерозированием** тканей. В случае миелопатии поврежденные нервные волокна могут не восстанавливаться, что может приводить к хроническим болям и нарушениям функций.
### Как это влияет на боль:
1. **Соединительная ткань** может замещать нормальные нервные структуры или препятствовать нормальному кровообращению и иннервации, что может приводить к хроническим болевым ощущениям. Если произошло значительное повреждение нервных волокон, боль может сохраняться длительное время, поскольку нервная система не всегда восстанавливается полностью.
2. **Нарушение проводимости нервов**: Если в результате миелопатии происходит разрушение нервных путей, это может привести к постоянному раздражению или повреждению нервов, что вызывает хроническую боль.
### Возможности лечения: