При движении и не правильном положении ком в горле
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, у меня Всд с 16 лет, сначала это были спазмы конечностей, приступы паники и зашкаливающий пульс с давлением, все выровняли, но как известно это все проходит не на долго в течении этих 11 лет, всд проявляла себя в разных формах. Каждый год я обследуюсь, сдаю кровь, делаю флюрограмму и и. д. В начале этого года, к меня появилось новое ощущение, как будто что то в районе желудка (или сердца) по центру переворачивается после приема еды, прошла полное обследование, на что мне сказали что я среднестатистический житель ростовской области. Что можно жить так, прописали магний жидкий и кудесан(прописал кардиолог, так как у меня немного были повышены электросистолы), и кстати забыла упомянуть -мое давление всегда пониженное(100/60, - и чувствую я себя при этом отлично.,так же делала узи жкт (там все впорядке) и узи щитовидной железы, где была найдена маленькая киста -как сказал врач, скорее всего судя по цвету и форме -не активная) я показала это все врачу эндокринологу, она отпустила меня и сказала опять про то что все в порядке и я среднестатистический житель (как мне говорили уже выше). Перевороты пропали, чувствовала себя хорошо, спустя пол года это снова началось - несколько дней меня сопровождали непонятные перевороты, похожие на те о которых я говорила ранее, сейчас, сегодня все это пропало -и теперь в горле ощущение комка, помогите разобраться, мб успокоительное или ещё что?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это проявление ВСД, у вегетососудистой дистонии есть такой симптом, как ком в горле. Такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, в результате чего происходит спазм стенок глотки или гортани, который ощущается, как ком в горле. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность гасят. Валемидин по 30-40 капель на треть-стакана воды в течении 15 дней. Ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, начинают с 50-ти мг, через неделю дозу можно повысить до 100 мг принимать в течении 2-х мес. Помогает длительное пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки. Достаточный сон.