При бронхите, можно ставить вакцину от короновируса и какую лучше?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа, тонзилит, болит колено.
Добрый вечер! Евгений Федорович! Поставила терапевт в 1987г. диагноз-Бронхит. Проходила на дому лечение. Время от времени обостряется бронхит. В апреле было обострение. Проходила лечение, пила бронхомунал в три этапа и коделак бронхо и флемоксин солютаб. Сейчас чувствую себя хорошо. Доктор, при бронхите, можно ставить вакцину от короновируса и какую лучше, Гам Ковид Вак или Эпи Вак Корона? Заранее, большое спасибо за ответ и за Ваше время! С уважением к Вам, Ольга.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-10 17:30
Времени после обострения прошло достаточно, лучшая вакцина спутник вин или гамковид. Делаем!
Ольга 2021-06-22 16:52
Евгений Федорович! Добрый вечер! Большое спасибо, за ответ Ваш и время уделенное мне! Подскажите, пожалуйста, доктор, а 70-ей женщине при бронхите Эпи Вак Корона-Компания "Вектор" слышала, что после 65+ ставят тоже пожилым людям и новая вакцина вышла Кови Вак-имени Чумакова эти вакцины тоже, можно ставить пожилым людям? Огромное спасибо за ответ! С уважением к Вам, Ольга.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-22 18:06
Российские вакцины не имеют ограничение по максимальному возрасту. Спутник самая проверенная вакцина.
Ольга Германовна 2021-08-06 15:32
Здравствуйте доктор! Спасибо написали письмо мне. Те письма писала моя дочь для меня-узнавала и волнуется мне добра желает. Теперь пишу сама вам-научила меня доча. Мне уже 71годок. Посоветоватсяя хотела с вами. У меня в 2007 было с двух сторон воспалены легкие. Лежала в больнице и личилась. А в 2013 гг. Тоже простыла и было с одной стороны восполение легкого. Была в больнице и пролечили меня. Мне 71г. Теперь подойдет мне прививка и называется как? Спасибо Евгений Федоровыч.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 22:44
Каждое воспаление оставляет рубец. Больше воспалений- больше рубчиков - меньше эффективной лёгочной ткани. Если нет обострений, состояние стабильное, то вакцинация от ковида необходима и возможна
Ольга Германовна 2021-08-24 15:17
Здравствуйте.,доктор! Спасибо мне и написали. А я немного не поняла -мне 71 годок тогда было давно восполение легких- как называется сама прививка от ковид? Спасибо доктор.