Превышение дозы антибиотика при гнойной ангине у ребёнка, 1,3 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и три месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я перепутала дозировку антибиотика ребёнку в большую сторону. У ребёнка (1 год и 3 мес., вес 12 кг) диагностировали гнойную ангину и прописали антибиотик амоксиклав 125, 7,5 мл по 2 раза в день, сейчас идёт третий день и у него понос и язвочки на языке, на спине и около губы и все в одном месте, около губы и на спине сначала были по одному прыщику потом пошли вокруг маленькие, понос сегодня стал немного сильнее чем вчера, сегодня где то раз 5 а вчера не более 3, на попе сегодня вечером пошло раздражение, и главная проблема в том что я только сейчас на третий день заметила что даю вместо 2 раз в день 3 раза и так уже 2 дня, что мне делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июня 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-21 23:27
Добрый день.
Вы пробиотик давали ребенку при приеме антибиотика?
Екатерина 2019-06-21 23:50
Да, аципол по одной капсуле, предварительно вскрыв и перемешав содержимое на ложке с водой.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 15:03
Передозировка не страшна в таком случае, просто необходимо вернуться на назначенную дозировку. Понос может быть связан с приемом этого антибиотика, поэтому аципол пить продолжайте даже после окончания приема антибиотиков. Можно добавить на 3-5 дней энтерол.
Сейчас еще принимаете антибиотик?
Екатерина 2019-06-22 15:09
Уже нет, мы отменили антибиотик на 4 день по совету участкового врача, аципол пьём, понос прекратился уже через день после отмены антибиотика, высыпания на коже и языке тоже заживают.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 15:23
Значит, это было связано с реакцией на антибиотик.
Екатерина 2019-06-22 15:59
Да, наш врач нам сказала что пенициллиновые антибиотики нам не подходят.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 16:03
Запомните это на будущее и предупреждайте врачей при назначении лечения.
Екатерина 2019-06-22 16:53
Этого я уж точно не забуду, спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-22 21:54
Будьте здоровы.