Превинар за или против

Спрашивает: Мия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у нас врожденная пневномия. Медотвод до 6 мес. Сначала будем бцж делать. Потом решили пентансин или инфанрикс гекса. Еще я слышала есть прививка превинар, но она не входит в календарь прививок. Думаю отказаться от нее, т. к. переносится почти так же как и акдс. Что вы думаете на этот счет или лучше все таки сделать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2018 года

2 ответа

Pediatr Julia 2018-01-27 13:55
Здравствуйте. Лучше поставить, для предупреждения таких заболеваний, как отит, бронхит, пневмония. Превенар переносится легче, чем АКДС. Перед вакцинацией обязателен осмотр педиатр.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-29 23:09
Добрый день.
Часто болеющим деткам наоборот эта вакцина рекомендована, так как предупреждает повторные пневмонии и другие осложнения ОРВИ,
Чтобы уменьшить количество поствакцинальных реакций, можно делать эту прививку в один день с АКДС (Пентаксим или Инфанрикс гекса), но в разные участки тела.
Всего доброго.