Прививки одновременнои Инфанрикс Гекса + Превинар

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день!
Ребенку (мальчик) почти 2 года (через 3 недели будет). В роддоме сделали БЦЖ (от гепатита сами врачи рекомендовали отказаться и сделать через месяц). Далее после выписки у нас появились гемангиомы (3шт), из-за них хирург написал медотвод до года от всех прививок (в данный момент они 2 из них не увеличиваются, а одна почти прошла). Далее после года когда встал вопрос о прививках - педиатр в поликлинике порекомендовала сделать" корь+паротит+краснуху", что и успели сделать. Потом мы попробывали отдать в частный садик и полгода с перерывами болели разными ОРВИ/ОРЗ/трахеит (всегда почти одна картина-сопли, горло, кашель - лечимся, проходит одна-2 недели и идем в садик - 3-4 дня и опять по новой). Потом дали путевку в городской садик и по совету педиатра сделали манту и потом прививку Превинар+Совигрипп (педиатр сказала, что АКДС будем потом нагонять, типа эти важнее в данный момент). Через месяц планировали сделать вторую дозу Совигриппа и еще через месяц - Превинар. В итоге мы заболели ОРВИ, потом ветрянкой и ничего не сделали. На данный момент прошел месяц с момента выздоровления после ветрянки - и опять встал вопрос о прививках.
Вопрос: 1. какую прививку сделать (педиатр советует сначала доделать Превинар, потом через месяц - русскую АКДС начать)?
Сама я склоняюсь к Инфанрикс Гекса (купить в аптеке и чтоб в поликлинике поставили) или Пентаксим (но гепатита у нас нет - поэтому тоже вопрос - его отдельно ставить сразу или потом через месяц или когда?). И можно ли одновременно ставить Инфанрикс Гекса (или Пентаксим) + Превинар одновременно в один день? Не будет ли это слишком большой нагрузкой (если мы не знаем еще реакции на эти прививки, превинар перенес нормально в первый раз)
2. А может начать АКДС (аналоги) - а Превинар отложить на потом (когда тогда)?
3. Посоветуйте пожалуйста график оптимальный график прививок в нашем случае? Садик посещаем и возможно что межпрививочные периоды не будут соблюдаться (из-за частых болезней орви)
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-29 21:32
Добрый день.
Лучше всего делать Инфанрикс гекса - это позволит за максимально короткое время догнать все необходимые прививки.
Эту вакцину можно вводить с превенаром в один день, только в разные участки тела.
Это не будет большой нагрузкой.
Затем вам необходимо будет ввести еще две дозы инфанрикс гекса с минимальным интервалом 1 месяц.