График прививок. Вовремя ли всё сделали?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Добрый вечер, уважаемый доктор! Спасибо Вам за Ваш труд! Помогите, пожалуйста. Очень важно Ваше мнение насколько правильно нам делали всё это время прививки. Нет ли нарушений?
Нам 1,10, мальчик. Родились 12.01.19.
18.02.19 - БЦЖ
19.03.19 - гепатит В
13.06.19 - гепатит В и Превинар (пневмококовая инфекция)
15.08.19 - Пентаксим
26.09.19 - Превинар
22.10.19 - АКДС с полиэмиллитом (такое бывает? Так педиатр назвал) + Гепатит В
17.12.19 - АКДС + капли полиэмиллит
25.02.20 - Корь, краснуха, паротит
30.06.20 - Превинар
11.08.20 - капли Полиэмиллит.
Больше пока ничего не делали. Сидим в деревне, в связи с обстановкой.
Какие прививки следующие нам предстоят? Не страшно ли, что первый был Пентаксим, а потом АКДС?
Доктор, извините, если загружаю Вас сильно! Буду очень благодарна, если Вы посмотрите нет ли нарушений. У нас педиатры меняются то и дело. Нет доверия у меня к ним. А сама себе места не нахожу.
Спасибо Вам ещё раз!
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 ноября 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 22:54
Добрый день.
Судя по количеству вакцинаций, не хватает еще одного полиомиелита. Но лучше или прикрепить прививочную форму и писать вакцинацию по месяцам жизни ребенка (указывать конкретно возраст, в каком делали прививки).
АКДС после пентаксима делать можно.
Елена 2020-12-02 23:12
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ!
Ещё один Полиэмиллит будем делать в конце декабря, т. к. сейчас находимся за городом и не можем приехать. Ничего страшного, что такой долгий промежуток (до этого 11.08.20 делали капельки)? На качество защиты организма это не повлияет?
И также в декабре ещё одна АКДС.
Почему многие выбираю Пентаксим? АКДС намного хуже? Очень расстраиваюсь, что делала АКДС. Готова была и платно Пентаксим ставить, но наш педиатр уговорил на АКДС, сказав что она даже лучше. Купилась на уговоры. Себя ругаю. Что Вы думаете по этому поводу? Очень важно Ваше мнение.
Спасибо Вам ещё раз!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 23:42
Нет, промежуток не страшен, делайте.
Пентаксим выбирают, потому что его дети переносят легче, но иммунитет хороший вырабатывается и от АКДС, поэтому если ребенок нормально перенес вакцинацию, то переживать за это не стоит.
Елена 2020-12-02 23:51
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное! Рассеяли все мои опасения!
Здоровья Вам и успехов в работе!
Всех благ!