Вакцинация вне графика

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Хронические заболевания: Энтерит
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 мес. По разным причинам, привит не был. В роддоме только БЦЖ, в прививке от гепатита нам было отказано (гипоксия плода). С рождения тяжёлая форма аллергии на белок коровьего молока, по ОАК всегда тромбоцитоз от 600 до 700. Частые ОРВИ и кашель. После года состояние нормализовалось, кашель периодически появляется без других явлений ОРВИ. Легкие чистые. ОАК, ОАМ и копрограмма хорошие. Единственное в крови относительный, но не абсолютный моноцитоз (прорезываются клыки) Пробу Манту не делали. С белком куринным организм особо не встречался. В настоящее время появилась вакцина Пентаксим в поликлинике, хотим привить ребёнка. Подскажите возможно ли сначала привить ребёнка Пентаксимом, а в дальнейшем от гепатита В. Если возможно, то через какое время прививать от гепатита В и не опасна ли нам эта вакцина, учитывая нашу аллергенность? Также насколько плохо то, что сначала делается прививка первая, и только спустя время проба Манту? Заранее спасибо! Педиатр к большому сожалению в данном вопросе ничего не может подсказать
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-22 16:46
Добрый день.
Реакция манту пока не нужна, ее можно сделать к 3 годам (при благоприятной эпид. Обстановке).
Сейчас можно начинать делать пентаксим, соблюдая минимальные интервалы - 1 месяц, 3 дозы и ревакцинация через 6 месяцев.
Гепатит в можно делать одновременно с пентаксимом в один день, но в разные участки тела, или в разные дни с любыми интервалами с пентаксимом, по схеме 0-1-6.
Перед вакцинацией кпк нужна консультация аллерголога.