Прерывание лечения хеликобактера антибиотиками из-за ОРВИ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит+дуоденит
Здравствуйте, в настоящее время я лечусь от хеликобактер (по схеме тетрациклин+метронидазол+де-нол). Врач назначила терапию на 14 дней. Сейчас идет 6-ой, но со вчерашнего дня отмечаю у себя признаки ОРВИ (течение из носа, небольшой кашель, общее недомогание), но температуры пока нет. Слышал, что антибиотики снижают иммунитет, и возможно по этой причине нет и температуры. Стоит ли мне прекратить прием антибиотиков или довести начатое до конца несмотря на возможную болезнь?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-18 17:52
Здравствуйте, Евгений! Если проявления вирусной инфекции нетяжёлые, то можно продолжить курс антибиотиков. Одновременно можно проводить местное лечение: промывать нос солевыми растворами, использовать таблетки для рассасывания и др.