Препараты при железодифицитной анемии для пожилого человека

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, моей прабабушке 85 лет врач поставил железодефицитную анемию гемоглобин 78 прописали Тотему бабушка тяжело ее переносит ее тошнит перестает есть. Уколы никакие не выписывают говорят что в таком возрасте нельзя. Скажите пожалуйста какие еще препараты можно пить вместо Тотемы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-09 17:30
Здравствуйте.
Существует масса препаратов железа. И они не делятся для молодых и для старых. Мальтофер, сорбифер, тардиферон. Но заранее угадать переносимость невозможно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2017-02-09 17:49
Спасибо! Врач выписала Сорбифер в таблетках пить его до 6месяцев, вместе с фолевой кислотой но ее сказала всего пить месяц. Мы пили сорбифер месяц с фолевой кислотой второй месяц без фолевой сдали гемоглабин поднялся всего на 1. Может надо было продолжать пить сорбифер вместе с фолевой?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-09 18:20
Ничего не могу сказать, так как нет уверенности в диагнозе. Откуда у бабушки железодефицит? Глубоко сомневаюсь.
Платная консультация
Евгения 2017-02-09 19:15
Именно такая анемия ставили 2 гематолога и страдает бабушка ей почти всю жизнь. Просто препараты железа необходимо принимать вместе с фолевой кислотой только тогда они усваиваются тогда почему сорюифер нам приписали до 6мес пить а волевую всего месяч?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-09 19:27
Фолиевая кислота никакого влияния на всасывание железа не оказывает.
Платная консультация
Евгения 2017-02-09 19:36
Спасибо вам за информацию! А для чего тогда фолевую кислоту выписывают вместе с железосодержащими препаратами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-09 20:12
Я не выписываю. Фолиевая кислота применяется для лечения совершенно других видов анемий. Но я Вас прошу. У Вас хороший уровень отношений с вашими врачами. Вот и работайте с ними, я себя чувствую совершенно лишним. Хотели узнать про препараты железа- узнали. Остальные вопросы решайте с лечащими врачами.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2017-02-09 21:21
Во-первых почему вы берете вопросы адресованные гематологам вы всего лишь терапевт! Во-вторых я ничего не прошу выписывать не в ваших полномочиях, я прошу всего лишь пояснить но и с этим вы плохо справляетесь. Вопрос что вы тогда делаете на этом сайте?!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-09 21:33
Во-первых, я гематолог высшей категории уже 30 лет, во-вторых, я ничего и не собирался вам выписывать. Если Вам моих пояснений мало, обращайтесь к лечащим врачам, с чьими действиями я не согласен. Поубавьте свой гнев, постарайтесь быть объективной. А на вопрос насчет того, что я делаю на этом сайте, могу дать такой ответ: пытаюсь давать консультации желающим, среди которых иногда встречаются и неадекватные.
По-моему, я уже прощался с Вами. Здоровья Вам.