Анемия, препараты железа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, гинекология, позвоночник
Здравствуйте, ситуация такова, я длительное время принимаю блокаторы кислоты для желудка, так как имею грыжу пищевода. Также принимала нейролептик. С пищеварением масса проблем, есть колит, желчный рефлюкс, ГЭРБ, дискенезия ДПК, дизбактериоз (постоянно снижается количество своей флоры). Сижу на лечебной диете, овощи и фрукты из за кишечника кушать не могу. В с вязи с вышеперечисленным, не знаю что стало пуском, у меня появилась анемия, анализы прилагаю. Пыталась пить ферлатум, в итоге усилилась изжога, тошнота, понос. Данные симптомы и так меня беспокоят, при попытке пить препараты железа усугубляется все. 1. Правда ли что блокаторы кислоты мешают усваиваться принимаемым препаратом железа и их нужно пить с каким то интервалом? 2. Внутривенные препараты оказывают меньше побочных явлений? 3. Гастроэнтеролог советует сидерал форте, что скажите о нем, о его раздражающем действии 4. Возможно вы предложите мне другой приемлемый вариант чтоб не усугублять проблемы с пищеварением. Благодарю
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-10 13:11
Здравствуйте.
В общих анализах крови имеется ЖДА легкой степени и сопутствующие ей изменения.
1- нет, это неправда
2- побочные явления от инъекций возникают реже, но они несравнимо тяжелее
3- содержание железа в этом препарате значительно ниже, чем вам показано. Раздражающее действие всех препаратов сугубо индивидуально, о нем нельзя сказать заранее, нужно только пробовать
4- препарат нужно подбирать. А прикрывать действие на желудок можно и нужно всеми доступными средствами.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 13:35
1. А блокаторы кислоты, которые я пью разве не прикрытие от железа? 2. Может быть на период приема увеличить дозу блокаторов? 3. Какой препарат все же вы бы рекомендовали, чтобы он хорошо восстанавливал железо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-10 13:55
Так их я и имею в виду. Увеличение дозы смысла не имеет. Любой- сорбифер, мальтофер, феррум лек, тотема и др.
По действию существенного различия нет. Главное- ваша переносимость.)
Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 13:58
1. Скажите а зуд головы может быть связан с низком гемоглобином? 2. обязательно ли корректировать препаратами, питания будет мала?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-10 14:04
-Нет, такой связи нет
-Препараты необходимы.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-08-13 17:43
Здравствуйте! Мой гастроэнтеролог считает что нужно вводить железо внутривенно, так как из колита в таблетках оно не будет должно всасываться и будет больше раздражать воспалённый кишечник. Посоветовала венофер по 200 мг раз в неделю. 1. Хочу вас спросить при моем уровне железа достаточная от это доза и сколько раз стоит прокапать препарат, гастроэнтеролог сказал 3 раза, но вы я думаю здесь более компетентны. 2. Правильный ли выбор венофер, может быть есть другие вв препараты лучше?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-13 20:48
Здравствуйте.
Вашему гастроэнтерологу не следует заниматься назначением подобных препаратов. Ему следует направить вас на консультацию к гематологу и согласовать эти вопросы с ним.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-08-14 19:45
А что вв уколы это так серьезно, что их не может назначить гастроэнтеролог?
Анастасия Башкатова 2019-08-15 19:50
Здравствуйте! Я сходила к гематологу. Выписал венофер по 100 три раза через неделю. Мой вес 40, анализы я вам отправила. Скажите это достаточная доза?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-15 22:55
Здравствуйте.
Я не вправе уточнять сделанные кем-то назначения. Вам следует это уточнить у автора этого назначения.
Всего хорошего.