Предлежание плаценты с перекрытием зева на 10 мм

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, экстрасистолия 4гр.
Здравствуйте, беременность 17 недель. Положили в стационар с тонусом и тянущими болями внизу живота. Кровянистых выделений не было. В первую беременность было ИЦН со швом.
При измерении шейки было выявлено предлежание плаценты (фото прикладываю). Сказали это является противопоказанием к наложению шва.
На УЗИ в 12 недель вообще про плаценту толком ничего указано не было (фото прикладываю).

Есть ли шанс что плацента по задней стенке поднимется?
Если не поднимется и все таки обнаружится ИЦН, какие варианты раз шов накладывать нельзя?
Какие в целом прогнозы при такой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2020 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-03 13:50
Добрый день, да, есть такое понятие как "миграция плаценты".
Наталья 2020-10-03 14:52
Спасибо большое за ответ!

Если не поднимется и все таки обнаружится ИЦН, какие варианты раз шов накладывать нельзя?
Какие в целом прогнозы при такой ситуации?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-03 19:20
Как альтернатива постановка акушерского пессария.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-03 19:21
Если не поднимается, то есть риск отслойки плаценты, т. е. нужно будет практически до родов провести время в больнице.
Наталья 2020-10-03 19:56
Спасибо за ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-10-03 22:25
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.