Кровотечение на 14-15 недели беременности

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 35 лет. Две предыдущие беременности прошли без проблем и закончились естественными родами в срок. Сейчас третья беременность 14-15 недель. Три дня назад началось кровотечение, сначала темно коричневая а потом ярко красная кровь. Ушла где-то 1 обычная полкладка. Ни болей, никаких других симптомов не было. Я сразу приехала в больницу. По УЗИ: плацента перекрывает вн. Зев, на сколько - не написано, расположена по задней стенке матки, хотя на УЗИ в 12 недель расположилась по передней. Ни отслойки ни гематомы нет. Сейчас пью тренексан, Утрожестан и свечи с папаверином. Вопросы: 1. Как плацента могла переместится с передней стенки на заднюю? 2. Почему идёт кровь, ведь отслойки и гематомы нет? 3. Возможно ли в моем случае, что плацента поднимется или нет? 4. Какова тактика ведения такой беременности в Вашей стране? Правда ли, что могут положить в стационар с 25-26 недели и до родоразрешения? 5. Правда ли, что постельный режим предотвращает отслойку плаценты?
Теги: кровотечение на 14 неделе беременности, кровянистые выделения на 14 неделе беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-07 19:25
Здравствуйте.
1. Не могла. Кто-то ошибся.
2. Это может быть на фоне перекрытия внутреннего зева плацентой, также кровить может эрозия, если она есть.
3. Она может подняться до 22-23 недель. Но скорее всего положение будет максимум немного выше и Ваше описание на УЗИ превратится из "центрального предлежания плаценты" в "краевое предлежание".
4. Влагалищное кровотечение является осложнением предлежания плаценты и ее основным признаком. В случае с полным предлежанием обильные кровотечения начинаются уже со второго триместра и могут периодически возникать вплоть до самых родов. Как такового медикаментозного лечения именно полного предлежания плаценты не существуют. Все, что могут сделать врачи, это тщательно следить за состоянием будущей мамы и держать под контролем другие ее заболевания, так как очень многое факторы могут спровоцировать осложнение патологии. Если женщину не беспокоят кровотечения, то наблюдение может осуществляться амбулаторно. Если же есть кровотечение - госпитализация. С 24 недели до самого момента родов женщина должна будет находиться в стационаре. Обычно в такой ситуации беременной назначают строгий постельный режим, общеукрепляющие препараты, препараты железа (при анемии), а также лекарства для снятия тонуса матки и улучшения кровоснабжения в целях профилактики гипоксии плода. Центральное (полное) предлежание плаценты даже не предполагает возможность естественных родов, так как плацентарная ткань полностью перекрывает плоду выход к родовым путям, и любая попытка может стоить жизни и матери, и ребенку. Кесарево сечение при центральном предлежании плаценты проводят на сроке 38 недель, если женщина чувствует себя удовлетворительно. Если же до этого срока у нее начинается массивное кровотечение, то операция проводится в срочном порядке. В этом плане все страны похожи. Это общие рекомендации повсеместно.
5. Да.