Правильный рацион в 16 лет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте мне 16 лет я парень помогите составить правильный рацион дня. Аллергия когда переем цитрусовых и сладкого на лице много угрей
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

1 ответ

Людевиг Елизавета Сергеевна
диетолог 2014-07-30 13:51
Здравствуйте.
Вам необходимо полноценное питание, особенно если вы ведете активный образ жизни или занимаетесь каким-либо видом спорта.
Чтобы избежать проблем с кожей, разумеется, стоит отказаться от продуктов, провоцирующих эти проблемы. От цитрусовых стоит отказаться на какое-то время полностью. Не увлекайтесь сладостями, выпечкой, белым хлебом. Если очень хочется сладкого - выбирайте свежие фрукты, сухофрукты. Включайте как можно больше клетчатки в свой рацион. Это свежие овощи, зелень, каши (лучше всего их запаривать), отруби (можно добавить в кашу или в салат). Клетчатка поможет кишечнику работать активнее, и на коже это отразится положительным образом.
Также рекомендую сократить количество острой и жаренной пищи. Попробуйте на неделю вовсе отказаться от этих продуктов, и увидите результат, кожа станет чище.
Не забывайте о белках. Это необязательно должно быть мясо - творог является источником легкоусвояемого белка. А мясо лучше выбирать менее жирное - птица, рыба, морепродукты.