Правильное ли лечение? Что делать? Пожалуйста, помогите!

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Добрый день. Болеем 3 взрослых с 26 апреля. У 2 взрослых была температура под 39. 2 мая делали снимок. У одного мелкоочаговая пневмония, у второго чисто. У третьего взрослого сухой кашель и 37,2. Первого взрослого(49 лет) начинаем колоть цефтриаксон 1 гр 2 раза в день 10 дней + клацид ср 7 дней. Второму (28 лет) назначают Флемоксин солютаб 1000 2 раза в день на 7 дней + клацид 7 дней. Третий взрослый (47 лет) флемоксин 1000 2 раза в день + азитромицин 5 дней. У первого взрослого температура на 4 день стала от 36,6 до 37,4. У второго температура не падала и перевели так же на цефтриаксон + клацид, на 4 день температур 36,6. Контрольные снимки делали 12 мая. У первого положительная динамика, у второго появилась мелкоочаговая пневмония справа (стадия обратного развития). Третий взрослый делал снимок 7 мая - все в норме, но сухой кашель.
Сама проблема--- первому взрослому врач сказала колоть еще 5 дней до 16 мая (всего 15 дней со 2 по 16 мая) - температура утром 36,6 а с обеда 37,3--ЭТО НОРМАЛЬНО?
Второй взрослый так же колоть еще 5 дней (с 4 мая по 18 мая) температура держится 37,2 до 37,6--ЭТО НОРМАЛЬНО? Так как кашель сухой у второго то с 13 мая добавили Аскорил- ЭТО ПРАВИЛЬНО? Третьему взрослому кашель сухой --с 13 мая Коделак бронхо с чабрецом.
Вопрос-- Это правильное лечение или стоит сменить антибиотик? Все назначения врач дает по телефону, на дом НЕ приходит.
Утонение-- у 2 и 3 взрослого с 29 апреля пропало обоняние. Мазки на Корону брали у 1 и 2 взрослого 6 мая--результат через 10 дней.
Очень страшно. По телевизору одно говорят, а по факту- надейся сам на себя.
Что нам делать? Подскажите.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 16:24
До сих пор верите телевизору? Уже вроде взрослый человек)
Все ОРВИ в этом сезоне подозрительны на ковид.
У Вас у всех может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Легкие - орган, который чувствует себя замечательно вертикально, не лежа. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2020-05-14 17:58
Спасибо Вам большое за ответ. Созванивалась с врачом. Врач дала добро на этот препарат.

По поводу Ковида - мы никогда, даже в эпидемии так дружно не болели. Еще смутило что пропало обоняние у всех. Страх очень большой. Уже совсем не смотрим новости и всякую информацию про этот вирус.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 18:26
вовремя начатая терапия дает быстрый положительный эффект.
Юлия 2020-05-22 16:57
Добрый день. У меня снова вопрос о лекарствах. У 2 взрослого 12 мая снимок показал мелкоочаговую пневмонию. До снимка кололи цефтриаксон, потом был Таваник 7 дней. В пятницу 22 мая был контрольный снимок- все чисто. Температура по утрам 36,3 к вечеру бывает и 36,6 и 37,1. Врач теперь антибиотики убрала и выписала Бронхомунал и Вобензим. Вопрос- для чего Бронхомунал? Лечение правильное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-22 18:20
И вобэнзим, и бронхомунал ненужные бесполезные препараты. Для восстановления более бюджетно и более эффективно может сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.