Правильно ли установлены противопоказания?

Спрашивает: Евгений Садко
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я работаю начальником смены на газоперерабатывающем заводе, непосредственно в цеху по переработке газа уже 26 лет. Имею вместо левого глаза протез, а на правом глазу зрение 1.0. Медосмотры проходил каждый год в течение всего срока работы на предприятии., Никаких противопоказаний к работе выявлено не было. На последнем медосмотре установили противопоказания к работам по п.12 и п.13 Приказа 29н Приложения №1. Врач офтальмолог руководствовался пунктом 28<а Приложения №2 Приказа 29н, тогда как я считаю, что в моем случае нужно руководствоваться пунктом 30 Приложения №2 Приказа 29н. Подскажите пожалуйста, прав ли врач.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

4 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-16 16:25
Здравствуйте. К сожалению да, врач прав и по п. 12 и по п. 13 вы не годны. Прилагаю фото приказа, напротив пункта 28а в третьей колонке перечислены факторы вредности, по которым зрение ниже 0.5 на лучшем и 0.2 на худшем является противопоказанием, и там как раз указаны 12 и 13 пункты. На другом снимке пункт 30, и в списке работ ваших вредностей нет. Возможно ранее инженер по охране труда иначе оценивал ваше место работы и вы получали допуск.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-16 16:38
Посмотрела ещё старый 302н приказ, который использовался до апреля этого года. Скорее всего ранее вам выставляли только работу с легковоспламеняющимися веществами, и по 302н по ним не было противопоказаний по зрению, а по 29н теперь есть. А вот по работе с сосудами под давлением что раньше, что теперь требования были одинаковы 0.5/0.2 по зрению, но ранее вам этот пункт возможно просто не ставили.