Правильно ли определять количество фолликулов на 26 д. м

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Была на приёме у гинеколога, после чего она посоветовала сдались узи. Узи примерно делала на 7 день м. ц. Фоликулов минимум.
Далее ничего хорошего и хождение по специалистам.
На приёме у последнего было сделано повторное узи примерно на 24 день м. ц.,и в этот день показывает что фоликулов в правом яичнике 9, в левом 6-7. По сравнению с первым узи, сказали что не плохо, но смущает что второе узи было сделано в другой день м. ц.,в отличие от первого.
Скажите пожалуйста, правильно ли делать узи на 26 день м. ц. для того чтобы определить количество фолликулов? Можно ли доверять второму узлом наверняка?
Можно ли успокоиться или есть повод паниковать?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2022 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-02 22:55
Здравствуйте. Скажите, с какой целью Вы решили на УЗИ "считать фолликулы"?
"Далее ничего хорошего и хождение по специалистам" - с какой целью? Какие обследования?
Платная консультация
Елена 2022-01-03 14:08
Изначально был плановый осмотр и жалоб на боли не было, кроме того, что месячные стали немного скуднее.
Гинеколог отправила сдать гармон АМГ (результат 1,2), далее узи, при котором она выявила на 7 день м. ц.1 фолликул в правом яичнике и ни одного в левом.
После вердикт идти замораживать яйцеклетки.
Повторно прошла к другому врачу, сдала анализы на гормоны и повторное узи (только на 26 день м. ц,), при котором показало 9 фолликуллов в правом яичнике и 6-7 в левом.
Врач назначила узи фолликулов и таблетки сбить гормон пролактин.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-03 14:18
Елена, считать фолликулы на УЗИ - это совсем неправильно. Есть АМГ, от него и отталкиваетесь
Платная консультация
Елена 2022-01-03 16:38
Тогда какова основная функция узи фолликулов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-03 17:21
Нет такого понятия, как "УЗИ фолликулов". Можно думать и говорить об УЗИ-фолликулометрии. Это обследование целесообразно для отслеживания процесса овуляции. Но вот эти гадания "а сколько фолликулов я тут вижу" - нецелесообразно.