Прекратилась менструация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря(после рождения ребенка)
Здравствуйте, мне 33 года, 4 месяца назад была последняя менструация, до этого шли регулярно(после кесарево прошло 2,5 года, до беременности были задержки(поздняя овуляция) , тест отрицательный, УЗИ - показало слабые яичники (в правом нет, в левом 2 несозревших), толщина эндометрия 6мм., ЗПП- нет, используем барьерный метод контрацепции с мужем.
По нескольку дней в месяц болят и наливаются молочные железы, становиться твердым живот внизу. Ощущения не совсем напоминают месячные - скорее как при раннем сроке беременности (но УЗИ ее не показало и тесты отрицательные).
Подскажите пожалуйста что это может быть и какие дополнительные обследования нужно пройти.
Возможна ли беременность в ближайшее время (запланировали второго ребенка но данная ситуация насторожила).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-02 09:39
А что значит слабые яичники? И что сейчас с месячными? Их нет 4 месяца или периодически идут, но нерегулярно?
Татьяна 2016-12-02 14:43
Месячных совсем нет, прекратились резко, последние были в июле 2016г.
Врач на УЗИ сказал что нет фоликулов в правом яичнике, а в левом их 2 несозревших, что он имел ввиду под слабыми яичниками не знаю.
Стрессов и нагрузки которые могли бы вызвать задержку небыло.
Подскажите пожалуйста что мне делать чтобы цикл настроился т. к. хочется еще одного малыша. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-02 15:50
Рекомендую сдать кровь гормоны. Дальнейшее обследование и возможное лечение будет зависеть от результатов гормонов.
Можете обратится ко мне на очную консультацию в Киеве.
Татьяна 2016-12-02 16:03
А на какие именно гормоны нужно сдать, - если можно список - спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-05 22:51
Фсг, лг, прогестерон, эстрадиол, пролактин, а также гормоны щитовидной железы.
Татьяна 2016-12-07 20:50
Сдала анализы на гормоны:
Тиреотропний гормон (ТТГ) 4.53 мкМО/мл
Естрадіол (E2) 41.96 пг/мл
Пролактин 14.51 нг/мл
Лютеїнізуючий гормон (ЛГ) 18.12 мМО/мл
Фолікулостимулюючий гормон (ФСГ) 5.74 мМО/мл
Прогестерон 0.67 нг/мл
Подскажите пожалуйста согласно этим показателям что со мной? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 21:00
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали?