Правая почка меньше левой

Спрашивает: Ирина Васильева
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 13 марта 2021 г прошли узи абдоминальное. Выявили что правая почка меньше левой. Очень хочу узнать Ваше мнение по результатам узи
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-16 19:57
Здравствуйте, по описанию УЗИ картины размер правой почки относительно левой меньше, но не описано изменения структуры почки и аномалии ЧЛС, что прогностически благоприятно, абсолютных признаков гипоплазии нет. Учитывая, что УЗИ выполнено в условиях затрудненной визуализации (аэроколия избыточная т. е. много газа в кишечнике), возможна диагностическая неточность. С целью дообследования и контроля выполнить УЗИ через 3 месяца, контроль динамики размеров почек; в других методах дообследования и медикаментозном лечении не нуждается.