Пожелтели ногти на ногах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Моему ребенку 12 лет. Недавно заметила, что на ногах у него пожелтели ногти. С чем это может быть связано. Ходит в бассейн уже 6й год, но подобного ни разу не было. Кожа на ногах без покраснений и шелушений, только ногти изменили цвет. Запаха от ног нет. На руках всё хорошо и у остальных членов семьи такого нет. Обработала ногти перекисью, желтизна немного сошла (самое первое фото)
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-15 22:43
Здравствуйте, Юлия!

Сколько времени существует проблема?

Сколько времени держался жёлтый цвет?

На 2 ногах одинаково?
Юлия 2021-03-15 22:47
Жёлтый цвет ногтей только на одной ноге. На второй на двух ногтях есть, но не так заметно. Заметила около 2х недель назад. Как долго это проблема точно сказать не могу. Ребенок посещает бассейн, но говорит, что там ходит в шлепках.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-15 22:54
Юлия!

Это - - - чужеродный краситель, оч похоже на йод. Поэтому смылся перекисью!

Если окрашивание будет повторяться, нужно понаблюдать, где может происходить контакт с краской / йодом. Возможно сам наносит йод на ногти?

Для подтверждения диагноза достаточно провести: дерматоскопию, при необходимости. Будет 100 % видно, что краситель!

Это - - - точно не грибок!

Это - - - точно не опасное "заболевание - загадка"!