Плохие ногти на ногах у маленького ребёнка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка с рождения плохие ногти на ногах- слоятся ломаются загибаются вверх и вниз доставляя дискомфорт. Часто ломаются, жёсткие, сложно стричь. Фото во вложении. Просьба уточнить возможные причины этого, какие необходимо сдать анализы для диагностики и возможный диагноз и какие действия предпринять для улучшения ситуации. Заранее спасибо
Теги: ломаются ногти
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-06-19 02:46
Добрый день.

Это ониходистрофия.

Ничего страшного нет.

Не грибок.

С течением роста и развития ребенка форма и цвет ногтя улучшатся.

А сейчас:

-старайтесь носить свободную обувь

-наружно лосьон Клавио красный на ногти утром и вечером 3 недели

- возле околоногтевого валика наружно персиковое масло утром и вечером 3 недели

Этого достаточно.