Выделяется жидкость ребёнок коросты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, неделю назад у дочки на пальйе ноги появились коросты, которые увеличивались по площади. Талон к врачу на завтра. Сегодня начала выделяться светлая жидкость. Чем я могу ей помочь, уже не могу ждать врача, визит только завтра. В течение недели иногда был зуд. Ребёнок в раннем детстве был аллергичен, причину не выявили. Подскажите, почему выделяется жидкость, что это может быть за поражение тканей, чем я могу помочь сегодня? (
Добавлен: 20 июля 2021 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-20 07:12
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста более качественное фото с хорошим освещением.
Платная консультация
Ксения 2021-07-20 07:16
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-20 07:18
Спасибо.

Какой вес у ребёнка?
Платная консультация
Ксения 2021-07-20 07:19
37 кг, 9 лет
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-20 07:31
Спасибо.

По внешним признакам и описанию это Микробная экзема.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Внутрь Таб. Супрастин полтаблетки утром и вечером внутрь не более 7 дней.

Также внутрь Таб. Азитромицин 250 мг внутрь утром 3 дня.

Наружно утром и вечером Фукорцин 7 дней дней.

Также наружно утром и вечером крем Тридерм 7 дней.

Внимательно прочитайте аннотацию на препараты.

Также необходима консультация хирурга для исключения инфицироввнной раны.

Может ребёнок где то ногу поранил или проколол.
Платная консультация
Ксения 2021-07-20 07:36
Подскажите, а если мы дважды уже дали зодак в жидкой форме, можно ли сразу перейти на супрастин?

Может быть сделать какую-то повязку, если да, то из чего и какую? Как прикрыть рану, чтобы ребенок мог обуться?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-20 07:57
Если дали Зодак то Супрастин не надо.
Продолжайте Зодак до 7 дней.

Обработайте Рану Фукорцином и через 10 минут Тридермом, а через 15-20минут можно делать бинтовую повязку от кончиков пальцев до пятки.

Но вообще желательно чтобы рана была открытой и "дышала".
Платная консультация
Ксения 2021-07-20 08:13
Извините, как ни странно, нигде не можем найти фукорцин в продаже, его ничем нельзя заменить?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-20 08:19
Можно, готовый раствор марнанцовки
Платная консультация
Ксения 2021-07-20 08:43
Большое вам спасибо за подробную консультацию! Очень благодарны! Будем лечиться!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-05 16:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-20 08:27
Метиленовый синий 1%.