Пожелтели ногти на ногах
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация по вопросам:
1. Ребенку 12 лет. Периодически желтеют ногти на ноге (только на одной). Грибка нет. Если протереть перекисью, то желтизна практически уходит. Через какое-то время появляется вновь. Отчего это может быть?
2. Мальчику 6 лет. Изо рта неприятный запах, на языке есть налёт. Аденоиды удалены. С чем может быть связан запах?
К каким врачам стоит обратиться с данными проблемами? Анализы?
1 ответ
Добрый день.
Проблема с ногтями - если нет грибка, то может возникать из-за травмирования (неудобная обувь), окрашивания. К дерматологу сходить нужно обязательно.
Неприятный запах может быть из-за хронической инфекции в носоглотке или проблем с пищеварением. Необходим осмотр лора и посев из зева и носа на микрофлору, а также пересмотреть питание и обратиться к гастроэнтерологу.