Запах от ногтей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию специалиста. Дело в том, что в течение примерно месяца я стала периодически замечать неприятный запах от ногтей на руках. Трудно сказать, на какой запах от похож, ассоциаций ни с чем не вызывает. Запах не резкий и ощутимый только если принюхиваться к ногтям. Читала про симптомы грибка - не похоже. Цвет и структура ногтей не изменена, никаких высыпаний рядом с ногтями нет, пятен на ногтях тоже нет. Ногти слоятся на кончиках - но это у меня всегда так было и есть. Прошу Вас помочь мне разобраться в данном вопросе. Заранее благодарю.
Теги: запах под ногтями на руках, запах из под ногтей на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-20 14:20
День добрый, запах может быть при микробном или грибковом поражении ногтей, по снимку они выглядят достаточно здоровыми и не требуют интенсивного лечения. Единственное, попробуйте протирать их раствором хлоргексидина. Удачи!
Яков 2020-08-27 07:14
Возможна интоксикация организма каким либо веществом получившим связь с кальцием. Особенно у людей которые много выпивают от ногтей в прямом смысле пахнет перегаром. Этиловый спирт входит в связь с клетками кальция. Я считаю ответ врача не компетентным. Запах от ногтей на руках не всегда связан с грибком. В большинстве случаев все зависит от образа жизни и питания человека.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 10:31
Я считаю комментарий Якова полным бредом.

Доктор дала правильный и грамотный ответ.
-3