Проблема с ногтей на руке

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, возникла проблема с большим пальцем руки, началась проблема давно 1-1.5 года назад (ноготь был не ровным, как волны), потом стал чуть-чуть ровнее, сейчас вообще 14 ногтя без ногтя, и с правой стороны растёт "заусениц" (очень быстро растет, раз в неделю его стачиваю пилкой). Когда трогаешь этот заусениц - немного побаливает.
Пользовался около месяца лаком офломил (противогрибковый), 2 раза в неделю.
Результат после этого - пропала часть ногтя (на фото видно, с правой стороны).
Фото прикрепил.
Что это может быть? И как это вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 18:27
Здравствуйте, Сергей!

Может быть околоногтевая бородавка

Есть фото образования до механического удаления пилочкой?
Сергей 2020-01-11 19:08
К сожалению нету, вот ещё сделал фото, крупным планом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 23:28
Чёрные точечки в очаге бывают?

За сколько образуется то образование?
Сергей 2020-01-12 00:49
Точек черных нету.
Заусениц, который виден на фото (с правой стороны) образовался за 4-5 дней.
Сергей 2020-01-12 00:58
А 1/4 ногтя отпало, примерно за 1.5 недели. Но волнистым ноготь был уже очень давно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-13 00:54
Попробуйте на эту грубую кожу около ногтя использовать :

Раствор дуофилм (или колломак) - - - чётко по инструкции несколько недель

Когда уйдёт эта  кожа ( бородавка), ноготь восстановится постепенно самостоятельно /5-6 мес.

Дополнительно - - - Увлажняйте ногтевую пластину Косметическим маслом.

Не срезайте кожу вокруг!

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - - обязательно.

Отпишитесь при необходимости
Сергей 2020-01-15 06:27
Так же сходил к дерматологу очно в поликлинику, посмотрела с помощью ультрафиолотевой лампы на ноготь и сказала"горит лампочка зелёная, значит нету грибка, иначе бы горела жёлтая".
И назначила на 2 недели вот это (на фото). А эти спреи оказались от грибка. Помогут ли они в моем случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 13:24
Визуально данных за грибок нет!