Пожелтел зуб, чёрная каёмка

Спрашивает: Александр Карпуткин
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не знаю, связано ли это, но 1.5 месяца держится температура37.5. Анализы крови в норме, появились прыщики на задней стенке горла, которые тоже не доставляют дискомфорта + вместе с температурой появились небольшие папилломы под языком, которые почти прошли.
Здравствуйте, недавно случайно во время чистки зубов обнаружил, что часть зуба пожелтела и появилась чёрная каёмочка(фото прилагается). С гигиеной полости рта проблем не было, поскольку давно взял за правило чистить зубы 2 раза в день. 1.5 месяца назад был в районной поликлинике на осмотре у стоматолога. Тогда ни врач, ни я ничего не заметили. Хотел узнать, что это может быть и насколько серьёзно, поскольку в период карантина сложно обратиться за помощью в стоматологию. Заметил я случайно, поскольку не чувствовал никакой боли. Зуб не болит. Перестал на время кушать сладкую пищу и тому подобное, чтобы на всякий случай не раздражать зуб, хотя опять же замечу, что он меня не беспокоит болью.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-25 22:09
Здравствуйте.
Пломбу на зубе нужно заменить, т. к. под ней вторичный кариес. По поводу температуры и пузырьков-настоятельно рекомендую сдать анализ на вирус герпеса и очно посетить врача-стоматолога.
Александр 2020-05-25 22:48
Спасибо! Скажите пожалуйста, а как долго он формируется? Потому что был у врача на приеме чуть меньше 2-х месяцев назад, и она ничего не заметила. Это ведь означает, что мне недолечили кариес? Просто этой пломбе уже 5 лет, и вот только сейчас эта проблема. И скажите, пожалуйста, насколько срочно нужно обращаться к врачу, можно ли подождать месяц/два пока откроют платную стоматологию для всех или лучше сейчас пытаться выбить талон в районную как срочный пациент?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-25 23:26
Нет, это не срочная работа. Возможно, доктор и не заметил вторичный кариозный процесс. Обратитесь на лечение после снятия режима самоизоляции.