Чёрный зуб

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор скажите пожалуйста у меня давно почернели зубы, что это может быть? Увеличенные лимфоузлы шей 3 см может это быть от зубов? Зубы не болят, раньше никогда к стоматологу не обращалась
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 марта 2022 года

5 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-13 21:58
Здравствуйте, это кариес, самые дальние зубы - это восьмерки или ещё их называют зубы мудрости. Вполне вероятно что лимфоузлы реагируют на воспаление. Зубы справа и слева необходимо удалить.
Екатерина 2022-03-14 08:01
Скажите их обязательно удалять? Они не болят ведь
Они полноценно не жуют, вы до конца их не прочищаете (если там кариес появился) - а зачем зубы которые не жуют? И не выполняют свою функцию. Плюс кариес это очаг инфекции, заболевание которое влияет на состояние организма в целом. Микробы и их продукты жизнедеятельности попадают с током крови и лимфы в магистральные сосуды организма - лимфатические узлы уже реагируют на воспаление. Боль это последний симптом болезни.
Екатерина 2022-03-14 08:56
Спасибо большое доктор! ???? обязательно удалю
Пожалуйста, здоровья Вам.