Поздняя овуляция после отмены Логест

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в феврале прекратила прием Логест (принимала 3 года) с целью планирования беременности. После отмены Логест цикл слегка "пляшет", его длительность составила соответственно по месяцам (с марта по сентябрь) 24-21-28-28-25-28-23 дня. Последние 4 месяца делаю тест на овуляцию, положительный результат на 19 день. Последний месяц дополнительно веду контроль базальной температуры (предполагаемый день овуляции по графику совпал с результатами теста). Регулярно (раз в год) прохожу диспансеризацию, в рамках которой общие анализы крови и мочи в норме, УЗИ, цитология, мазки на флору и кольпоскопия без патологий. Из особенностей - врожденный загиб матки кзади. Подскажите, пожалуйста, может ли повлиять "поздняя" овуляция на процесс зачатия, и если да, то что можно предпринять в данном случае перед очным визитом к врачу? Может, дополнительные анализы или исследования.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2020 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-12 15:32
Здравствуйте. Тесты не совсем достоверны в таком случае, как и графики БТ. Оптимально сделать фоликулометрию. Но если абстрактно, конечно, столь поздняя овуляция и короткая вторая половина цикла - не совсем хорошо для зачатия
Платная консультация
Анна 2020-10-12 15:59
Большое спасибо за ответ!