Поздние роды. В 38 лет и старше

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 37 лет. Через 3 месяца уже 38. У меня 3 детей, все беременности протекали без патологий, роды естественные без осложнений. Всех детей кормила грудью до 1,6 лет. Последние роды были в 2017 году. По женски никогда ничем не болела, каждый год прохожу мед. Осмотр у гинеколога. Сейчас очень хотим четвертого ребенка. Но меня напрягает мой возраст. Самые раннее роды будут в 38 лет. В связи с этим у меня вопросы:
1. Не опасно ли рожать в 38 или даже позже? 2. Нет ли связи между поздней беременностью и возникновением онкологии у женщин? Этот вопрос меня особенно волнует, т. к. читала, что поздние роды могут быть причиной онкологии.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-17 19:30
Здравствуйте!
  1. Опасность для беременности всегда есть, с возрастом риски увеличиваются
  2. Нет такого