Ребенок от взрослого мужчины

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте уважаемые доктора! У меня такой вопрос, как влияет возраст родителей на здоровье ребенка? Мне 28 лет, а мужу 52, я много слышала о том, что дети рожденные от взрослых мужчин в таком возрасте, могут иметь множество отклонений по здоровью, в том числе синдром дауна и тому подобные. Ещё слышала другое мнение, что также дети могут вырасти очень развитыми и умными, что-то вроде вундеркиндов. Скажите пожалуйста, чего нам ожидать и чего стоит опасаться? Буду очень благодарна вам за косультацию. С уважением, Елена.
Теги: дети от взрослых мужчин, груз генов, дети индиго, возраст родителей, беременность, беременность от взрослого мужчины, родить от взрослого мужчины
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2011 года

3 ответа

гинеколог 2011-03-01 21:01
Здравствйте!!! Однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. Есть такое понятие у генетиков, как "грузов генов", которое влечёт за собой высокую частоту вероятности наследственной патологии, хронических заболеваний. Вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна повышается, с медицинской точки зрения, в зависимости от возраста матери (более 35 лет), за редким исключением существенную роль играет возраст отца.
Существуют исследования, проведённые генетиками, о высокой частоте встречаемости детей с неординарными способностями (так называемые, дети-индиго), рождённых от родителей старше среднего возраста.
Но помните, что это всего лишь статистика (далеко не точная наука)! Всегда есть вероятность. У кого-то она выше, у кого-ниже... Медицина предупреждает, а вы располагаете!
p. S. Будьте здоровы!!!
Ю. 2011-03-04 12:41
Можно встречный вопрос, идеальный возраст матери для рождения ребенка.
гинеколог 2011-03-04 18:57
Для первородящих от возраст варьирует от 20-26 лет. Считается, что в этот возрастной период будущая мать не успела накопить хроничеких заболеваний.