Можно ли рожать после женале?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17лет 10 месяцев
Хронические заболевания: Гипертония. Алергик.
Здравствуйте, Моей дочери 17лет 10 месяцев. У неё беременность 4 недели. Беременность первая. Она выпила таблетку Женале, месячные не пришли. Можно ли рожать после этого препарата насколько он вреден для ребёнка.? К врачу ещё не обращались.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 22:41
Здравствуйте. Да, такое бывает. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. На уже возникшую беременность препарат не повлияет,его прием спустя 72 часа после полового акта не дает эффекта.Согласно некоторым сообщениям, после использования препаратов такого типа риск рождения ребенка с пороками развития плода увеличивается. Тем не менее, этот риск очень мал и составляет меньше 1 на 1000. Этот риск меньше, чем риск рождения ребенка с синдромом Дауна для среднестатистической группы женщин до 25 лет. Если она хочет - сохраняйте беременность. Если что-то пойдет не так, она сама прервется до 12 недель или на сроке 11-13 недель сделается скрининг, будут ясны риски и тогда можно будет ее прервать. Удачи Вам!