Появился спустя год прыщ с гноем на рубце бцж

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку делали на 3 день после рождения, в роддоме бцж, в год зарубцевалась, а уже недели на месте рубца образовался прыщ с гноем? Что это такое? Туберкулёз? к врачу попасть не как не может. Ответьте пожалуйста
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 мая 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-05-25 05:56
Это нормальная ситуация. Бцж это живая ослабленная вакцина, поэтому такое воспаление возможно. Можно фото? Что с лимфоузлами? Есть ли общий анализ крови?
Анна 2022-06-05 09:08
Общий анализ крови не сдавали так как врач в отпуске не можем попасть, а лифмоузлы какие нужны именно фото?
Представленное фото нечеткое. Если не увеличены регионарные лимфоузлы(подмышечные, подключичные, шейные) , то процесс местный.