Появилось пятно на руке, похожее на лишай

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Добрый день!
Заранее благодарю вас за ответ.
На руке с внутренней стороны кисти появилось большое пятно и мелкие пятна в области локтей на обеих руках. Изначально думала, что это аллергия, но таблетки не помогают.
Подозреваю, что это один из разновидностей лишая (фото прикрепляю).
Сыпь/лишай/или как это назвать иногда зудит, но не часто.
Сегодня обнаружила, что появилось несколько пятен в области шеи.
В больницу, к сожалению, сейчас нет возможности обратится.
Есть ли возможность справится как-то своими силами (чем лечить) или же обязательно стоит посетить специалиста?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-12 02:14
Здравствуйте.

Подскажите такое появилось впервые?
Платная консультация
Анастасия 2022-02-12 10:35
Да, подобное вижу впервые (именно как пятно).
Первый раз я увидела на этом участке маленькие сухие точки, если не ошибаюсь, в начале декабря. Тогда я была на приёме у дерматолога и спросила об этом. Врач сказала, что нужно увлажнять этот участок кожи. К началу января у меня появилось на этом месте месте уже пятнышко (не такое большое, как сейчас) и след на руке размером с 5 копеечную монету (фотографию я кидала выше).
Я подумала, что это дерматит и воспользовалась гидрокортизоном. Не скажу, что я мазала регулярно (может поэтому не помогло). Но таким препаратом долго пользоваться нельзя, поэтому я прекратила. За месяц пятно выросло. Обычно «рана» подсыхает, но начинается обратное, так сказать, раздражение при контакте с водой.
Неделю назад мне даже казалось, что начало проходить, но несколько дней назад опять раздразилась + появились 2 новых пятнышка на шее (1-2 дня)
Анастасия 2022-02-12 10:44
Нашла фотографию за 12 декабря, когда появились первые симптомы
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-12 11:39
Спасибо.

Прояление аллергического дерматита.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Губкой не тереть.

Диета по Адо на время лечения.

При зуде Цетрин 1 таб. Вечером не более 7 дней.

Носить х. б. белье ближе к телу.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем крем Пантодерм 2 раза в день наружно 7 дней. Также Липикар бальзам 2 рараза в день наружно 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-12 11:54
Большое спасибо!
Хотела бы уточнить по поводу препаратов.
Цитрин я нашла.
Акридерм не продаётся у нас, насколько я поняла. Можно ли заменить Тридермом? (Пишет что аналог)
С Пантодермом та же история. В аналогах нашла Бепантен (он у меня есть)
И по поводу бальзама Липикар. Гугл выдаёт мне только продукцию ля рош. Всё верно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-12 12:03
Мазь Белодерм утром вечером наружно вместо Акридерма.

Бепантен вместо Пантодерма.

Если не найдете Липикар можно эмульсия Эмолиум.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-12 12:10
Спасибо, всё нашла.
Обязательно отпишу по поводу результата.
Хорошего дня!