Появилось пятно на лице и спине во время лечения ретиноидами

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Себорейный дерматит, СРК, гастрит, фарингит.
Здравствуйте, на днях вылезло пятно шелушащейся на спине. Посмотрите пожалуйста, что это может быть такое. Сейчас прохожу лечение ретиноидами. У меня себорейный дерматит и подозрение на розацею. Раздражения в области носа вроде проходят. Мелкие прыщики на спине и груди тоже ушли. Но вдруг это пятно непонятное. Плюс ещё на лице в уголке глаза покраснение и под глазом в области носослезной борозды сначала покраснение лёгкое появилось, потом стало грубым и шелушится. Я не понимаю, что со мной. Подскажите пожалуйста, что это?
Теги: себорейный дерматит на спине
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-20 10:57
Здравствуйте Ирина.

Это пятно не связано с применением ретиноидов.
Ирина 2020-02-20 13:09
Спасибо, Михаил. Смотрю, не добавились фото с лица. Как я и писала, ещё появилась краснота в уголке одного глаза и раздражение в области носослезной борозды. На данный момент появились круглые красные пятнышки на обоими глазами, которые ненавязчиво, но зудят. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и что с этим делать? Если ретиноиды устранили дерматит и розацею, то это тогда что? Камера осветляет. На самом деле они красные.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-20 22:04
Такие вещи надо смотреть очно.

По фото можно только предположить какой-либо дерматит.
Ирина 2020-02-21 19:23
Поняла. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-21 20:04
Пожалуйста, выздоравливайте.