Появилась большая гематома на стопе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз, стенокардия и т. д.
Здравствуйте,
Бабушке 93 года. Позавчера сначала появилась резкая боль области ступни, температура 39,6. видимых изменений по стопе не было, только боль. Температуру сбили, больше не поднималась уже более суток. В течении 6-7-и часов появилась гематома на стопе, кисть ноги опухла. Врач выписал артрозан в уколах, амоксиклаб, сказал что это могло появиться в следствии ушиба, но она не ударялась.
У бабушки гипертония, варикоз и куча других заболеваний, она не ходит. Как быть, серьёзно это или нет, сможет это рассосаться без хирургического вмешательства. Фото приложено. Врач рекомендовал подождать до понедельника, сегодня суббота.
Что делать, буду очень благодарна за компетентный ответ. Заранее благодарю
Категория: Хирург
Добавлен: 18 июня 2016 года

7 ответов

Здравствуйте, необходимо вскрыть данный пузырь и выполнить перевязку, попробуйте сами аккуратно срезать кожу ножницами
Платная консультация
Ольга 2016-06-28 21:17
Здравствуйте, с бабушкой произвели все манипуляции по вскрытию пузыря, делал врач, назначил курс перевязок с ёдопероном, затем мазь банеоцин и антибиотрики. Вроде становилось лучше, рана подсыхала, но появилась какая то чернота, что делать, это опасно, фото прилагаю, очень жду ответа, заранее благодарю
Здравствуйте, рекомендую повторный осмотр хирурга. На мой взгляд речь идет о развитии сухой гангрены.
Платная консультация
Ольга 2016-06-29 13:31
Возможно в этом случае сохранение конечности и возможно ли в домашних условиях произвести необходимые манипуляции по исправлению сложившейся ситуации или это возможно только в условиях стационара?
Вам необходима стационарная помощь, необходим полный осмотр стопы, в случае подтверждения предположений необходимо будет оперативное лечение. УЗИ сосудов нижних конечностей было бы здесь очень необходимо.
Платная консультация
Ольга 2016-07-04 13:20
Свозили бабулю в хирургию, врач поставил диагноз трофическая язва левой стопы под струпом, сказал продолжать перевязки в домашних условиях, гангрены нет.
В любом случае благодарю Романа Эдуардовича за быстрый ответ, думаю что проблема была в фотографии, она слишком яркая, со вспышкой, чересчур приукрасила больное место, думаю, вообще сложно конечно ориентируясь на фото что-то сказать. В любом случае повторная консультация и выезд к хирургу не были лишними, спасибо!