Пояснично-кресцовый отдел, расшифровка мрт

Спрашивает: Бурак Ева Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Камни в почках.
Здравствуйте, делала мрт. В заключение указали:
1. Дорсальная протрузия межпозвонкового диска L5-S1
2. Конституционально узкий позвоночный канал на уровне L2-S1
Как понять это заключение простым языком и как лечиться?
Теги: боль в поясничном отделе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-03 22:01
Добрый вечер. Простым языком, у вас есть начальные явления остеохондроза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Вы можете остановить процесс прогрессирования изменений с помощью регулярных умеренных физических нагрузок типа ЛФК и плавания. Главное, не поднимать тяжестей, больше двигаться. Учитывая возраст, я думаю, вам это по силам. Какие-то лекарства на данном этапе вам не нужны, если нет каких-то болевых ощущений или дискомфорта. Будьте здоровы.
Бурак Ева Владимировна 2019-10-04 09:09
Спасибо за такой простой понятный ответ.
А подскажите, я так понимаю от это диагноза у меня идут и все проблемы, такие как: когда просыпаюсь с утра не могу некоторое время стать на левую полную стопу (сразу после родов появилось), идут импуски как ток в пальцы. А второе, когда впервые, год назад, сорвала спину с ребёнком, защимила на месяц, даже не могла спуститься с лестницы, боль появлялась с бедра до колена и в поясницы. Правильно я понимаю?
Сама по образованию имею сидячую работу в банке, но я и посещала соответственно спорт залы, а после родов возобновила только бег. Все время в движении.
ЛФК нужно куда-то идти или этим можно заниматься самостоятельно?
Заранее вас благодарю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-04 09:36
Да. . причины этом. ЛФК можно делать и дома конечно. Сейчас в интернете очень много комплексов упражнений. Можно найти те, что подходят именно вам.
Но я больше рекомендую плавание и аквааэробику. Эффект проверен на себе. Более безопасно для спины. Хотя бы 2 раза в неделю.
Будьте здоровы.