Повысился ТТГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, спкя
Здравствуйте, мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, пью л-тироксин 50мл, 19.06 сдала ТТГ - 3,19, а 30.06- 5,34. Готовлю к беременности, пью дюфастон 16-25 день, иноферт, витамин д и ангиовит. Подскажите, почему так вырос ттг? Что может повлиять? К врачу записалась, но только через 5 дней, не ухудшит ли это мое состояние? В январе мой ттг был 2,6
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-01 15:08
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Подскажите, почему так вырос ттг? Что может повлиять? " – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. "К врачу записалась, но только через 5 дней, не ухудшит ли это мое состояние? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.