Повышены тромбоциты срочно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 года. Часто жалуется на боли в животе, на данный момент проходим обследование, диагноз дискенезия.
В июне 2021 сдавали ОАК для садика показатели нормальные, кроме тромбоцитов были 376., Педиатр сказала пить много воды
В сентябре 2021 года сдавали опять ОАК тромбоциты уже 428
Хотя ребенок воды пьет много.
Скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу? Опасно ли это? Почему показатели не падают, а наоборот растут?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 августа 2021 года

3 ответа

Добрый день. До 18ти летнего возраста уровень тромбоцитов имеет плавающие значения. Могут повышаться и до 500. Опасного ничего в этом нет.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-31 15:23
Спасибо за ответ, но вот я заметила что у нас с рождения как кровь сдавали только 1 раз были тромбоциты нормальные. А так вот все 3 года то 376, то 430, даже 510 было. Точно нормально что так держатся на протяжении 3-х лет?
Да, это нормальные показатели. Конкретное число тромбоцитов устанавливается только во взрослом возрасте.