Повышены соэ, лимфоциты

Спрашивает: Екатерина Ворохова
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Сын 5 лет переболел левосторонней пневмонией (выяснилось это 23 июня) , 10 дней пил антибиотик супракс, следом антибиотик сумамед 5 дней!
5 июля сдали анализ крови все показатели были в норме только СОЭ были 23.
В среду 7 июля, перестали пить антибиотики, остались ингаляцию пульмикортом 2 раза в день!
Сегодня 10 июля сдали кровь и у него повышены:
НЕЙТРОФИЛЫ - 29.5
ЛИМФОЦИТЫ - 54.3
ЭОЗИНОФИЛЫ - 7.7
БАЗОФИЛЫ - 1.2
СОЭ - 28
Подскажите пожалуйста на что это может указать
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 июля 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-10 22:05
Добрый день.
Это остаточные явления воспалительного процесса, также есть признаки аллергической реакции (может после длительного приема антибиотиков). Рентген делали повторно после окончания курса лечения?
Екатерина Ворохова 2021-07-11 04:55
Здравствуйте!
Да рентген сделали, всё хорошо!
Екатерина Ворохова 2021-07-11 04:58
Ещё ему сдали мазок из горла, в понедельник будет результат, пришлю Вам, посмотрите пожалуйста!
И знаете что смущает, что например каждый раз как новый анализ крови сдаём СОЭ становится больше, а не меньше
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-11 09:12
Это незначительное увеличение соэ. Для уточнения можно сдать анализ - срб, он покажет насколько выражен воспалительный процесс.