Повышены моноциты у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Оап / закрылся в 1.5 года, аденоиды 1-2 степени
Здравствуйте, Александр Борисович!
дочка 4 года в начале августа переболела, как я думаю, ОРВИ, врача не вызывали, так как были обычные симптомы, уже знаем, как справляться (заложенность носа, красное горло, температура 2 дня 38-39, потом на спад) после нормализации температуры выходили гулять, но после 3х дней нормальной температуры снова 38, сдали ОАК: WBC 7.39 10*9/L
RBC 4.85 10*12/L
HGB 125 g/l
HCT 36.1 %
MCV 74.4 fl
MCH 25.8 pg
MCHC 346 g/l
PLT &F 336 10*9/L
RDW-SD 30.7 fl RDW-cv 11.4%
PDW 8.5 fl
MPV 8.4 fl
P-LCR 13.2 %
PCT 0.26%
Нейтрофилы палоч 2%, сегментояд нейтр 50%
NEU 3.73 10*9/L и 50,5 %
EO 0.04
BASO 0.03
LYMPh 2.06 10*9/L и 27.9%
MONO 1.53 10*9/L и 20,7% файл приложила (но не знаю детские ли нормы указаны в бланке), вызвали врача, врач нащупал увеличенный лимфоузел на шее, красноватое горло. Выписал Вильпрафен на 7 дней, полоскать горло/нос. Очень испугали повышенные моноциты. Начиталась серьезных диагнозов. Объясните, пожалуйста, почему такое бывает и нужно ли какие анализы нам еще сдавать? Спасибо большое.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-25 02:40
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такие отклонения возможны при воспалительных заболеваниях у детей.
А, главное, этот подсчет лейкоформулы выполнен анализатором. Вам нужно сдать общий анализ крови с ручной микроскопией. Это намного точнее и позволит уточнить наличие таких отклонений в действительности, избежать погрешности гематологического анализатора.
Всего хорошего.