Повышены эозонофилы и экб, сыпь как крапивница

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Беспокоит сыпь как укусы комара, появляется и исчезает на протяжении 4 месяцев. Га внутреннейчасти бедра, на животе, на ладонях, на шее, ниже подмышек, под волосами где шея, на пальцах рук. (Год назад поставили диагноз астма, из-за симптомов аллергии, чихание, хрипы если лежать на спине, аллергопробы не показали реакцию.) Сейчас анализ крови: Ig E 46 (0-87) Экб 104 (0-24) Алт 17.4(0-35) Аст 25 (0-35) Общий белок 75.0 (66-83) Эозонофилы 0.31 (0.03-0.27) Эозонофилы % 4.6 (0-3) Лейкоциты 6.7 (4.3-9.6) Гемоглобин 134 (119-145) Анализ кал на паразитов parasep -все отрицательные. Анализ крови на ат к токсокарам 0.07 <1 отрицательно Ат к лямблиям 0.33 1.0 обнаружено. В прошлом году ат к описторхам был 1.14 инфекционнист назначил немозол, ат упали до 0.84 и экб снизился с 0.64 до 46 при норме (0-24) . Подскажите может ли быть такая аллергическая реакция на паразитов, тк очень мало превышен норма в анализах? К кому мне обратиться очно, к аллергологу или инфекционисту?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-17 14:58
Здравствуйте! Рекомендую консультацию инфекциониста и гастроэнтеролога. Очень часто высыпания связаны с паразитами. Рекомендую сделать анализы и на хеликобактер. Он тоже может давать сыпь на коже.