Повышенный ТТГ и планирование беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, что можно, нужно или не ненужно сделать. У меня такая ситуация: мне 34 года, я планирую первую беременность, сдала все анализы по направлению гинеколога и только один вызвал вопрос, ТТГ - 4, 47 при указанной норме в 4,2. Гинеколог сказала, что возможно гипотиреоз и беременеть при такой норме сейчас нельзя опасно развитием кретинизма у ребенка и надо чтобы ТТГ был 2,5 и направила к нашему эндокринологу при поликлинике. Предварительно я пересдала анализ на ТТГ (было 4,0 при верхней границе 4,0) и сделала 2 узи щитовидки, по которым мне показало то ли узелки, то ли кисточки в обеих долях, но узисты сказали, что это не критично и надо наблюдать и делать узи 1 раз в год. Пришла к нашему эндокринологу в поликлинику, она посмотрела мои анализы и узи и сказала, что ничего страшного не видит и в принципе все нормально, никакого диагноза не поставила, беременеть при данном уровне ТТГ не запретила и только назначила йодамарин по 100 мкг на 3 месяца. Подскажите, кому мне верить и что делать при таком расхождении во мнениях?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 13:18
Здравствуйте, Светлана.
Гинеколог даёт Вам корректные рекомендации. При повышении уровня ТТГ при планировании беременности его нужно снижать до уровня ниже 2,5. Вам показано гормональное лечение. Также необходимо сдать анализы для исключения аутоиммунного процесса против щитовидной железы – анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.