Понижен ТТГ, АИТ, планирование беременности

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! В 18 лет был обнаружен диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз легкой степени. Лечилась метизолом, L-тироксином. 5 лет назад все гормоны были в норме. Планирую беременность, сдала анализы, врач узи сказал, что признаки АИТ, а эндокринолог по результатам анализов и узи сказала, что все в норме, что структура неоднородная - это возрастные изменения (хотя раньше всегда у меня была структура однородная), и то, что левая доля чуть увеличена это ничего, сказала пить Йосен полгода.
Какой у меня диагноз? Можно ли мне препараты йода? Вдруг это субклинический тиреотоксикоз. Если есть антитела, то это значит, что АИТ? Влияет ли в моем случае щитовидка на мастопатию, так как маммолог порекомендовал консультацию эндокринолога?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-11 16:41
Здравствуйте, Милана.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Милана 2019-03-11 17:13
Здравствуйте! В 18 лет был обнаружен диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз легкой степени. Лечилась метизолом, L-тироксином. 5 лет назад все гормоны и узи были в норме. Планирую беременность, сдала анализы, врач узи сказал, что признаки АИТ, а эндокринолог по результатам анализов и узи сказала, что все в норме, что структура неоднородная - это возрастное (хотя раньше всегда у меня была структура однородная), и то, что левая доля чуть больше, это ничего, сказала пить Йосен полгода.
1. Можно ли мне препараты йода и надо ли пить Йосен?
2. Если есть антитела, это признак что был или есть АИТ?
3. Влияет ли в моем случае щитовидка на мастопатию, так как маммолог порекомендовал консультацию эндокринолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-11 17:18
Благодарю.
  1. Учитывая низкий уровень ТТГ, от препаратов йода стоит воздержаться.
  2. У Вас нормальный титр антител. Признаком чего-либо это не является.
  3. Нет.
Милана 2019-03-11 17:35
1. То есть, АИТ у меня нет? Прикрепила еще узи.
2. А ТТГ повышать не надо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-11 17:37
  1. Нет. По УЗИ этот диагноз не ставится.
  2. Если низкий уровень ТТГ сохранится при пересдаче анализа, то нужно, конечно же. Особенно, с учётом планирования беременности.
Милана 2019-03-11 17:44
Спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-11 17:47
Пожалуйста, здоровья Вам.