Повышенный Т4

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в рамках планирования беременности или ЭКО сдала анализы на гормоны результаты во вложении. Значительно повышен Т4 свободный и незначительно тестестерон. Так же во вложении УЗИ щитовидной железы. ФСГ, ЛГ, АМГ, овуляция в норме. У меня сомнения в профессионализме врача-узиста и в данных мне назначениях. Конкретно на приёме мне сказали что дело в психосоматике и нужно наладить психологическое своё состояние.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-03 22:20
Здравствуйте, Ирина.
Повышение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ чаще всего является следствием избытка йода в рационе. Я рекомендовала бы Вам ограничить употребление богатых йодом продуктов, исключить приём медикаментов с йодом и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.